Пятница, 26.04.2024, 07:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Участие в краевом форуме педагогических практик
11:35
Участие в краевом форуме педагогических практик
С 19 по 20 декабря 2013 г. на территории КГКОУ «Назаровский детский дом» прошел краевой форум педагогических практик педагогов краевых государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основные задачи Форума - выявление и распространение лучших практик учреждений по подготовке воспитанников к проживанию в семье; выявление и распространение лучших практик учреждений по работе с замещающими семьями; выявление и распространение лучших практик учреждений по возвращению воспитанников в кровную семью.
Традиционно в нем приняли участие и наши педагоги под руководством директора, Филькиной С.В., которая являлась модератором площадки по подготовке ребенка к проживанию в замещающей семье. На Форуме были представлены лучшие практики, в числе которых, программа деятельности КГКОУ «Сосновоборский детский дом» по восстановлению кровной семьи «Шаги навстречу». Гнеушева Г.Н., социальный педагог, рассказала, что основным направлением работы программы является обеспечение прав и интересов ребенка на воспитание в родной семье.
Возвращение воспитанника детского дома в кровную семью - это целостный процесс, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и «бывших» родителей на восстановление детско-родительских отношений, оценку их возможностей выполнять родительские обязанности, что с успехом реализует коллектив детского дома. Результатом реализации данной программы является то, что из 93 выпускников детского дома 21 ребенок возвращен в кровную семью.
Проведение данного Форума помимо обмена опытом способствует повышению уровня методологической компетентности специалистов, которые занимаются развитием семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот.
Презентацию, сопровождающую выступление команды нашего учреждения, можно посмотреть здесь.

Путинцева И.А.,
социальный педагог Центра ППС
Категория: События | Просмотров: 415 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]