Суббота, 20.04.2024, 17:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Март » 25 » Путешествие с доброй сказкой
23:35
Путешествие с доброй сказкой

В минувшие выходные дети из детских домов и замещающих семей погрузились в историю и традиции периода Великого поста. Занятия прошли в рамках литературного цикла «Путешествие с доброй сказкой».

Весенний полезный урок проекта «Путешествие с доброй сказкой» был посвящен смыслу, истории и традициям Великого поста – одного из значимых элементов годичного цикла: Масленица - Великий пост - Пасха. На занятии дети узнали о том, что помимо церковных великопостных установлений, данный период имеет сложившиеся веками народные правила. Большинство из них носят нерелигиозный, бытовой, характер, помогающий измениться в лучшую сторону, поменять направление мыслей и исправить поступки, стать добрее, мудрее и праведнее.

В процессе погружения в великопостные истории дети и взрослые узнали как, в какие дни и по каким рецептам, и главное с какой целью, выпекалось излюбленное детское лакомство - постное печенье «Жаворонки» и «Лествицы (Лесенки)». Все вместе читали тематические произведения, много думали, рисовали, лепили «лесенки» из пластилина и делились своими мыслями о значении каждой ступеньки, по которым, по мнению участников, должны подняться они, их друзья и общество в целом.

«Когда проект только начинался, - делится впечатлениями Ковалева Н.М., - наши ребятишки стеснялись выходить на сцену, выступать перед аудиторией, а сейчас делают это с легкостью.»

 В этот раз по окончании урока самые инициативные маленькие участники дополнительно пожелали рассказать присутствующим стихи на весеннюю, пасхальную и патриотическую тематику, которые они знают. Так, занятие переросло в импровизированный фестиваль чтецов.

Категория: События | Просмотров: 324 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]