Понедельник, 29.04.2024, 21:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2023 » Январь » 13 » «Нам словно заново открылось Рождение Христа»
17:00
«Нам словно заново открылось Рождение Христа»

13 января стал кульминационным днем двухнедельного фестиваля «Рождественский вертеп» на территории культурно-исторического центра «Успенский» при красноярском Успенском мужском монастыре.

Рождественский вертеп — это воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, театр, декоративно-прикладное искусство и др.) Украшение храмов и домов сценами Рождества — это очень давняя традиция, уходящая своими корнями в Древнюю Церковь.

Напомним, учредителем фестиваля выступило Министерство культуры Красноярского края, организатором — Государственный центр народного творчества Красноярского края (ГЦНТ) при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

В рамках фестиваля на территории Центра открылась выставка праздничных скульптурных композиций и декоративных поделок, раскрывающих Пришествие в мир Спасителя человечества. Рождественские вертепы на празднике в «Успенском» представили участники из 10 территорий Красноярского края. Наряду с объемными изображениями различного формата, публике представили и «живые» вертепы: в виде театрализованных постановок, в том числе кукольного театра и театра теней.

КГКУ «Сосновоборский детский дом» тоже поучаствовал в фестивале. Накануне Рождества для воспитанников провели занятие, на котором рассказали об истории и традициях создания вертепа, а затем ребята своими руками смастерили вертеп. Через творчество они узнали, как пришел на свет Спаситель. Мир не встретил тогда Его почестями и празднествами, но мы, спустя две тысячи лет, отнеслись к Рождеству Христову с подлинной любовью и теплотой.

Работы, представленные на фестиваль — совершенно разные, но едины в одном: в духе истинно рождественской радости. Участникам фестиваля вручили благодарственные письма и памятные подарки.


Категория: События | Просмотров: 334 | Добавил: Iguseva_2101
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]