Пятница, 26.04.2024, 21:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Гости с Таймыра
12:18
Гости с Таймыра

Необычные гости посетили наш детский дом 3 апреля. В национальных костюмах и под звуки этнической музыки сотрудники заповедника "Таймырский" рассказали ребятам о культуре севера края. Прошлой весной сотрудники этнографического музея и заказника в далекой Хатанге решили помочь мальчишкам и девчонкам стать участниками проекта "Наши дети" и отправится в велопробег. Кроме такого музыкального подарка, таймырцы привезли образцы народных поделок. Ребятам рассказали, как коренные жители севера края изготавливают одежду, обувь и украшения. Все это вызвало у ребят неподдельный интерес. Кстати, эта встреча ребят и сотрудников заповедника не будет единственной.

Своими впечатлениями поделились ребята. Олеся Г.: «Было очень интересно! Они рассказывали о своем народе, традициях, культуре. Показывали народную одежду. Оказывается, у женщин не менее 18 различных парок**. Также, они играли на своём народном инструменте баргане. Я тоже пробовала и немного научилась. Они подарили нашему детскому дому книги и велосипед».

Марина П.: «Мы с большим интересом рассматривали экспонаты из Заповедника. Нам рассказали, из чего шьют одежду и обувь, а также сумки и сувениры. В основном зимняя одежда сшита из оленьих шкур и украшена северным орнаментом из бисера». Анастасия М.: «Гости рассказывали о животных заповедника – бурых медведях, птицах. Все они занесены в Красную книгу. Нам показывали вещи, которые умеют шить женщины: парки, унтайки, сумки. Меня удивило то, что сумки шьют из оленьей и рыбьей шкуры леща и щуки. Кроме взрослых в гости к нам прилетели  Ваня и Кристина. Они очень устали от долгого перелета.  Ребята часто выступают на разных концертах и сыграли нам на баргане. А потом мы угадывали звуки, которые издавали на этом инструменте». Уже летом таймырцы планируют вернуться и привезти с собой мастеров народного творчества, которые в течение нескольких дней будут учить воспитанников детского дома своим ремеслам.

**Парка — длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном.Парку часто путают с анораком — лёгкой ветрозащитной курткой, надеваемой через голову. Основное отличие в том, что парка предназначена для защиты от холода, а анорак — от ветра

Категория: События | Просмотров: 381 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]