Суббота, 20.04.2024, 12:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » "Дети имеют право".
16:00
"Дети имеют право".

Ежегодно 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, в связи с чем ежегодно в этот день подводятся итоги конкурса детского рисунка «Дети имеют право» и проводится правовой урок для воспитанников детских домов. Ознаменована эта дата принятием ООН Декларации прав ребенка в 1959 году и Конвенции о правах ребенка в 1989.

В этом году участниками правового часа стали воспитанники Сосновоборского детского дома. В течение месяца юные художники рисовали картины с изображением своих прав и свобод: на жизнь, на дом и семью, на творчество и спорт, на отдых и досуг. Лучшие работы были представлены на выставке в финале конкурса. В ходе праздника конкурсанты презентовали свои работы гостям мероприятия и членам жюри - нотариусам Сосновоборского нотариального округа, представителям Управления судебных приставов Красноярского края, специалистам краевого Центра развития семейных форм воспитания. Возглавила жюри координатор проекта «России важен каждый ребенок» в Красноярском крае, директор Краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга Абросимова. Пока шло обсуждение, юрисконсульт краевого Центра рассказала детям о том, на что действительно, согласно действующему законодательству, они имеют право и, какие у них есть обязанности перед государством и обществом. Из презентации участники мероприятия узнали подробнее о Всемирном Дне ребенка, основных международных документах, в которых зафиксирован свод прав детей, о правонарушениях и ответственности за них.

Полученные знания пригодились ребятам в «Правовой викторине», которая состоялась сразу после презентации. Дети наперебой отвечали на вопросы, проявляли свою эрудицию и смекалку, и совсем по-взрослому рассуждали о своих правах и обязанностях. Победителям творческого конкурса «Дети имеют право» были вручены дипломы и памятные подарки. Не остались без поощрительных призов и самые активные участники «Правовой викторины». Мероприятие прошло в теплой и душевной обстановке. получилось познавательным и веселым.

Категория: События | Просмотров: 351 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]