Пятница, 26.04.2024, 12:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Апрель » 2 » Арифметика добра
01:28
Арифметика добра

31 марта и 1 апреля у ребят Сосновоборского и Железногорского детских домов состоялась очередная встреча с представителями НКО «Арифметика добра». В рамках реализации программы «Шанс» ребята принимали участие в модульном курсе «Мое профессиональное будущее».

Первый день был посвящен финансовым делам. В игровой форме, используя денежные купюры, правда, не настоящие, ребята учились увеличивать свои денежные потоки, покупая акции предприятий, вкладывая или отказываясь вложить свои средства в рекламу. Участников разделили на группы,  каждой выдали определенную сумму стартового капитала, обозначили обязательные ежемесячные выплаты за ЖКХ и электроэнергию, и игра началась. В течение игры каждой группе давался шанс вложить определенную сумму денег на то или иное действие и в конце раунда озвучивалось, кто заработал, а кто потерял средства. Оплачивали услуги в «банке», где очень внимательно надо было следить за тем, чтобы тебя не обманули при выдаче денег. Ребята редко оперируют такими суммами и, конечно, вместо двухсот рублей, отдавали крупные купюры. При выплате коммунальных услуг учились внимательно читать квитанцию, разбирали, что такое пени.

Очень полезна была информация о создании своего резюме при поисках работы: какую фотографию крепить, как правильно вносить данные о прежнем месте работы, учебы, как рассказать о себе, чтобы работодателя заинтересовала ваша кандидатура.

В первый день ребята смотрели фильм, чем отличается богатый человек от бедного. Некоторые факты очень удивили. Бедные чаще смотрят телевизор, покупают одежду по скидке, ту, которую не купили богатые, уповают на высшие силы, которые придут и помогут им. Со многим можно поспорить. Главное не лениться и запоминать всю щедро подаренную, пока еще информацию других, опытных людей.

Второй день был посвящен имиджу. Очень важно не только правильно написать резюме, но и предстать перед работодателем в выгодном свете: спокойный, ровный голос, расположение рук, соответственно подобранная одежда и многое другое, о чем ребята еще даже не задумывались.

Закончилась встреча. Ребята собрались в круг, и каждый имел возможность написать друг другу пожелания на будущее.

Такие встречи очень важны для детей, выходящих из стен детского дома, ведь за других ребят это делают родители, родственники, а им самим начинать взрослую жизнь и никуда не денешься, а придется сталкиваться с деньгами и поиском работы.

Категория: События | Просмотров: 302 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]