Пятница, 19.04.2024, 23:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Всероссийский день правовой помощи детям
18:42
Всероссийский день правовой помощи детям

В день подписания Конвенции о правах ребенка 20 ноября ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

КГКУ «Сосновоборский детский дом» провел ряд информационно-просветительских экскурсий на темы «Защита жилищных и имущественных прав воспитанников», «Защита личных прав», «Моя ответственность перед законом». 

Воспитанники старшего школьного возраста побывали в отделе судебных приставов по г. Сосновоборску, где узнали, что служба судебных приставов в России действует уже 154 года. Старший судебный пристав Глаас Антон Александрович рассказал о функциях и задачах, которые выполняют приставы: организация принудительного исполнения судебных актов судов, осуществление контроля за обеспечением безопасности при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, исполнение производств по взысканию алиментов с должников.
 Во время экскурсии в ОП МО МВД России «Березовский» по г. Сосновоборску к старшим воспитанникам присоединились ребята среднего школьного возраста. Ребятам рассказали о деятельности отдела по делам несовершеннолетних, показали дело на подростка, поставленного на профилактический учет, предупредили ребят о последствиях такого учета. Потом мальчишки и девчонки с удовольствием и наперебой примеряли на себя боевое спецснаряжение.
В администрации города Сосновоборска нас встретила заместитель Главы города по социальным вопросам Романенко Екатерина Олеговна, которая также является представителем Уполномоченного по правам ребенка в г. Сосновоборске. Воспитанники узнали какими правами и обязанностями обладает Уполномоченный по правам ребенка, как и по каким вопросам можно обратится к нему за помощью. А еще наши ребята стали первыми, кто увидел новый герб нашего города, который Екатерина Олеговна торопилась представить в этот день на городском Совете депутатов! Также дети задавали много вопросов начальнику отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Бибковой Ольге Павловне и секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павловой Наталье Николаевне.  
Очень оживленно прошла встреча со старшим прапорщиком внутренней службы ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю Ермоленко Натальей Викторовной. Задача взрослых – уберечь детей от опасных необдуманных поступков, не дать сломать жизнь себе и другим людям, - подчеркнула Наталья Викторовна. Сотрудники ЛИУ-37 передали воспитанникам книги – Энциклопедия для детей – Астрономия, А. Гайдар «Тимур и его команда».
Обобщающим итогом стало открытое занятие социального педагога Гнеушевой Галины Николаевны «Право – универсальный регулятор отношений людей в обществе».

 

Категория: События | Просмотров: 230 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]