Четверг, 28.03.2024, 22:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Семинар с преподавателями КГПУ им. В.П.Астафьева
22:03
Семинар с преподавателями КГПУ им. В.П.Астафьева

25 февраля в КГКУ «Сосновоборский детский дом» прошла встреча с коллегами  - преподавателями КГПУ им. В.П.Астафьева Ириной Георгиевной Озерец и Сергеем Александровичем Вахрушевым. Сергей Александрович уже ранее представлял нашим педагогам интересный полезный опыт использования в работе с детьми технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ). В этот раз наш коллега провёл практический семинар  по использованию в педагогической деятельности метода «Мозговой штурм». Расширяя знания педагогов, он акцентировал наше внимание на основных идеях метода, условиях его эффективного использования на практике. Попрактиковаться в использовании принципа «отделения процесса генерации идей от процесса их оценки» Сергей Александрович предложил через непосредственное решение задач, разделив педагогов на две команды и предоставив нам возможность побыть как в роли «генераторов», так и в роли «экспертов».  Решение задач вызвало у педагогов неподдельный интерес, погрузило в ситуацию творческого поиска решений и позволило на практике ощутить его эффективность через найденные нестандартные решения. На наш взгляд,  такой взаимообмен опытом, наше сотрудничество с коллегами позволяет по-новому взглянуть на известные педагогические методы и технологии,  увидеть возможности их применения на практике.

Воспитанники также принимали участие в отдельном семинаре. Ирина П. поделилась своими впечатлениями: «25.02.2019 к нам в гости приезжали девушки-студентки из педагогического университета - Батина Алина и Каданцева Настя. Они рассказали, что учатся на 3 курсе на факультете иностранных языков, мы познакомились. Они расспрашивали нас, чем мы любим заниматься в свободное время.Мы общались, они рассказывали о себе, а мы – о себе. Время пролетело незаметно.

Тема занятия называлась «Что для нас счастье?». Мне было интересно общаться со своими почти ровесниками, узнать, что счастье не только в деньгах или в чем-то еще, а в том, что рядом есть близкие люди. В них тоже есть счастье, нужно ценить то, что у тебя есть рядом!»

Категория: События | Просмотров: 324 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]