Четверг, 25.04.2024, 11:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Семейный клуб «Теплый дом»
15:16
Семейный клуб «Теплый дом»

Несмотря на сложную жизненную ситуацию, воспитанники из детского дома всегда с удовольствием принимают участие в мероприятиях различного формата и делятся с окружающими своими талантами.  

С творческими номерами ребята выступили на второй встрече семейного клуба с уютным названием «Теплый дом», и поздравили мам приемных семей с грядущим Всероссийским днем матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. Встреча прошла в недавно открывшемся клубе на правобережье Красноярска и объединившем семьи с усыновленными, опекаемыми, приемными детьми из Кировского и Ленинского районов.

В этот раз на праздник пригласили семьи со всего Красноярска, а также жителей  города, которые только задумываются о приемной семье или уже прошли Школу приемных родителей в Краевом центре развития семейных форм воспитания, собрали все необходимые документы и пришли на концерт с намерением поближе познакомиться с воспитанниками.

Обстановка в клубе была очень теплой и семейной - будущие приемные родители получили возможность пообщаться в неформальной обстановке с детьми и опытными семьями, нашли ответы на волнующие вопросы по проблемам адаптации и детско-родительских отношений.

Воспитанники детского дома познакомились и подружились с детьми, воспитывающимися в семьях, обрели также новых взрослых друзей.

Дети помимо своего творчества подарили мамам искренние поздравления, оформленные на праздничных открытках, которые они сделали своими руками для гостей праздника. Однако всем присутствующим на встрече взрослым, конечно, было очевидно, что добрые слова адресованы в будущее. Тем, о ком мечтают дети - мамам, бабушкам, родным.

Организаторы надеются, что для маленьких и взрослых участников праздника вечер, проведенный в клубе, станет судьбоносным, и они обретут счастье в новых или пополненных семьях.

«Встреча в таком формате оказалась продуктивной по нескольким направлениям, - уверена Ольга Абросимова, директор Краевого центра развития семейных форм воспитания и Краевой государственной школы приемных родителей, координатор проекта "Крепкая семья" в Красноярском крае. – Во-первых, выступление, которое подготовили дети из детского дома, еще раз доказало несостоятельность бытующих мифов о сиротах. Во-вторых, мероприятие стало ступенью в социализации для ребят и выходом за рамки привычного общения. Наконец, опыт, которым обменялись участники встречи – бесценный. Мы в государственной школе приемных родителей много лет практикуем формат общения опытного родителя с теми, кто только вступает на этот путь. И, по отзывам, это важный этап самоопределения. На мой взгляд, технология содействия семейному устройству, которая может получиться из этой инициативы детского дома и нового межрайонного городского клуба приемных семей, вполне жизнеспособна. Очень важно объединять в таких семейных сообществах опытные семьи с начинающими и всячески им помогать, поддерживать, сопровождать. Давать возможность общаться с детьми в неформальной обстановке», - считает эксперт.

Одними поздравлениям в адрес мам участники встречи не ограничились, так как среди юных артистов был именинник. Зная это, активная приемная мама, блоггер, волонтер и фотограф Наталья Лихачева приготовила для Тимофея шикарный подарок. Являясь его наставником в детском доме, Наталья часто общается с Тимой и много его фотографирует. Чтобы порадовать мальчика, она оформила для него фотокнигу с сотней поздравлений от своих подписчиков из сети Инстаграм, для которых Тимофей уже тоже стал любимым и почти родным. К необычному поздравлению присоединился и Центр развития семейных форм воспитания.

Узнать подробнее о детях, принявших участие в празднике, чтобы принять их в свою семью, можно по телефону 8 (391) 291-71-23. По вопросам участия в работе клуба "Теплый дом" обращайтесь по телефону 89632559876. Актуальные вопросы и темы для семейных встреч и помощи специалистов вы можете направлять на электронный адрес eremcova@rambler.ru.

Напомним, что деятельность сети клубов приемных семей в Красноярском крае развивают и курируют Краевой центр развития семейных форм воспитания и его филиалы в городах Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и селе Богучаны, а также региональная Ассоциация замещающих семей. Мероприятия клубов включены в Программу комплексного сопровождения замещающих семей и план федерального проекта "Крепкая семья" в Красноярском крае.

Категория: События | Просмотров: 427 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]