Вторник, 23.04.2024, 18:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Март » 30 » Итоги профориентационной недели "Дороги, которые мы выбираем"
21:48
Итоги профориентационной недели "Дороги, которые мы выбираем"

В рамках профориентационной недели «Дороги, которые мы выбираем» прошла интерактивная игра «Волшебный сундук профессий» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основной задачей было: познакомить ребят с видами профессий в игровой форме с использованием загадок, ребусов, кроссвордов. «Меня поразило, - рассказала нашей газете Наталья Ивановна – что даже малыши отгадывали большинство профессий, знали содержание труда повара, парикмахера, врача, токаря». Живой эмоциональный отклик у детей получил юмористический конкурс среди педагогов. Они также должны были отгадать профессию по содержанию деятельности. Вот такие примеры:

- перед кем все люди снимают шапки?

- представителей какой уважаемой профессии часто грозятся сдать на мыло?

- какая уважаемая профессия дала название сорту варёной колбасы?

Не все педагоги справились с данным заданием, а ребята с лёгкостью отвечали на вопросы. По окончанию игры каждый из воспитанников назвал профессию, которую он хотел бы получить в будущем. Мальчишки мечтают стать военными, сотрудниками МЧС, полиции, а Гоша хочет стать шахтером. А девочки, конечно же, воспитателями, парикмахерами. Мы желаем успехов в нелегком выборе.

 

 

 

 

 

 

 

В этот же день наши воспитанники приняли участие во II-м Окружном фестивале детских творческих работ «Радуга профессий». В течение месяца наши девочки Анастасия М. и Ирина П. готовились к выступлению. Данный фестиваль  - это практическая проба сил самих воспитанников в выбранном виде деятельности с помощью творческого самораскрытия. Совместно с педагогами участницы должны были исследовать с разных сторон выбранную ими профессию и свои возможности реализоваться в ней, защитить презентацию. Фестиваль предоставил уникальную возможность раскрыть свои таланты и наклонности, оказаться в кругу сверстников – единомышленников. Организаторами фестиваля стал КГКУ «Есауловский детский дом», а участниками были ребята из детских домов центральной территории Красноярского края. Огромное спасибо хочется сказать в адрес организаторов. Нашу команду в составе участниц, группы поддержки, педагогов Гнеушевой Г.Н. и Лиц Е.В. и выпускника Цыганкова С. встретили, проводили в гардероб, провели экскурсию по семьям, угостили чаем с булочками и конфетами. В фойе детского дома были организованы экспозиции и выставки. По результатам жеребьёвки, Анастасия оказалась первой. В выступлении ей помогал Александр Д. Настя представляла профессию «Ландшафтного дизайнера». Над презентацией Ирины работала целая группа воспитанников: Гоша С., Филиппов И., Лёня А. и Матвей С. Своими знаниями поделилась и Лариса Викторовна, т.к. Ира представляла профессию «Повар». Не все получилось и девочки получили грамоты за участие, но хотелось бы надеяться, что данный опыт пошел им на пользу.

После кофе паузы начался «круглый стол», в котором принимали участие успешные выпускники разных годов. Ребята задавали интересующие их вопросы, обсуждали тревожные моменты, которые возникают после выпуска из детского дома. Каждый выпускник поделился своим опытом.

За чаепитием, девочкам в качестве утешительного приза подарили торт, мы обсудили причины, по которым не удалось занять призового места.

В следующем году пройдет конкурс рисунков и исследовательских работ «Там за горизонтом». Принимайте участие, готовьтесь и побеждайте!

Категория: События | Просмотров: 358 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]