Пятница, 26.04.2024, 02:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Осенние каникулы.
00:01
Осенние каникулы.

Как же тяжело было начинать учебную деятельность после летних каникул. Вспоминать таблицу умножения, правописания слов, куда впадает Волга, что такое меридианы и параллели, как же решаются эти трудные задачки. Николаю и Ирине тоже было нелегко: они окончили школу и поступили в техникум. Новые знакомства, требования преподавателей, поездки в г. Железногорск на занятия. Казалось, этому не будет конца. Как назло, погода стояла совсем не осенняя: солнце, голубое небо, тепло. Как можно в таких условиях думать об учебе? Но, прошло время, и наступили долгожданные осенние каникулы!

Традиционно прошло собрание воспитанников, где каждый отчитывался за успехи и неудачи в учебе. Это очень сложно – критично отнестись к себе и вслух назвать причины, по которым снизилась успеваемость. Но не все ребята краснели во время собрания, были и те, кто гордился своими успехами в школе. На собрании ребята узнали, какие мероприятия их ждут во время каникул.

Но это дети, и плохое забылось к вечеру, потому что начался веселый праздник «По секрету всему свету!». Ведущими в этот раз были Ярослав и Никита. Веселые конкурсы, флешмоб, музыкальные эстафеты и, конечно, замечательное настроение ждали наших воспитанников в этот вечер!

В течение каникул ребята посещали библиотечный музейный комплекс  «Лукоморье». Пока младшие воспитанники знакомились с книжными новинками, играли в настольные игры, ребята постарше участвовали в интерактивных играх «Путешествие вокруг света» и «Дела былинные».

Во время каникул ребята традиционно просматривают видеоролики о безопасности жизнедеятельности. Известно, что маленькие дети любят изучать мир, но посредством тактильных ощущений, а проще сказать, все попробовать на вкус и это нередко заканчивается тем, что они проглатывают объект изучения. Чем это грозит и как оказать первую помощь, ребятишки узнали из фильма и рассказа медицинской сестры.

На каникулах, по мнению детей, они должны ну очень хорошо отдохнуть, а это значит наиграться в компьютерные игры до умопомрочения, забывая при этом о том, что настолько погружаешься в нереальный мир, что забываешь о нормальном человеческом общении, о подвижных играх на улице. Об этом тоже ребята посмотрели веселые, но в то же время поучительные фильмы.

В XXI веке дети очень хорошо знают свои права и всегда напоминают взрослым, если, по их мнению, эти права нарушаются. Но ребята забывают о своих обязанностях! Этому и был посвящен квест «Путешествие по правовым станциям», организованный Нехиной Е.Н. Во время путешествий по станциям, воспитанники устанавливали  связь между  своей повседневной жизнью с правами человека. Помогали литературным героям отстоять свои права, разгадывали ребусы, отвечали на правовые вопросы и называли термины, с которыми знакомились ранее на занятиях: чем отличается «грабеж» от «разбоя» или «кражи» и др. Нелегкая борьба развернулась между тремя командами. Необходимо было действовать слаженно и быстро.

В течение каникул ребята также были вовлечены в социально-психологическую   акцию «Следопыт»,  целью которой было расширение жизненных представлений воспитанников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, касающихся атмосферы жизнедеятельности в детском доме. Каждая семья получила бланк с вопросами о сотрудниках детского дома. Старт был объявлен, и условием акции стало то, заполнять бланк они должны группой. Ребят очень захватил этот процесс и они, подбегая к сотрудникам, узнавали: сколько педагогов работает в нашем детском доме? Любимые цветы воспитателя Е.Н. Сколько колыбельных песен знает младший воспитатель 3 семьи? Любимая семейная традиция медицинской сестры? Кому бы из сотрудников детского дома можно присвоить звание «Мисс элегантность» и много других интересных вопросов. У нас очень много вновь поступивших воспитанников и они видят сотрудников только при исполнении своих обязанностей, а участие в данной акции помогло посмотреть на них с другой, иногда закрытой от всех стороны: какими они бывают дома, в обычных бытовых условиях.

Каждый сотрудник нашего детского дома обладает различными способностями и умениями, которыми с удовольствием готов поделиться с ребятами. Необычные мастер-классы провели воспитатели во время каникул. Нина Ивановна показала ребятам разные терки и как они используются в быту. Очень этим заинтересовались мальчики и с огромным терпением и желанием строгали капуту, терли морковь, нарезали яйца и в результате получился салат «Витаминный».

Наталья Ивановна учила ребятишек штопать носки. Это умение очень необходимо, учитывая их стоимость.

Мария Александровна провела мастер-класс по лоскутному шитью пэчворк.

В ноябре в МВДЦ «Сибирь» ежегодно проходит книжная ярмарка при поддержке фонда М. Прохорова, где и побывали наши ребята, поучаствовали в квест-игре по произведению К. Чуковского «Человек рассеянный», смотрели выступления артистов, присутствовали на занятиях, которые прошли в форме познавательных и увлекательных игр, викторин.

Старшие воспитанники приняли участие в Сессии – погружении «Два дня из жизни студента» на базе КГБОУ«Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина с целью формирования представлений у выпускников детских домов о самостоятельном проживании в условиях ПОО.

Вот так весело и познавательно прошли осенние каникулы ребят. Надеемся, что никто не скучал и в перерывах между подтягиванием «хвостов» по учебе, с пользой провел время.

Категория: События | Просмотров: 317 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]