Суббота, 20.04.2024, 19:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Март » 5 » Межрегиональный Фестиваль социальных проектов «Живем по-настоящему»
21:41
Межрегиональный Фестиваль социальных проектов «Живем по-настоящему»

С 27 февраля 2019 г по 02 марта 2019 г. воспитанники и выпускники детских домов Красноярского края, по итогам представленных и защищенных 29 января 2019 года в МВДЦ «Сибирь» социальных и общественно значимых проектов продолжили участие в Фестивале социальных проектов «Живем по –настоящему» под руководством руководителя проекта, программного директора АНО «Новые технологии развития» Алениной Надежды Владимировныв г. Москва.

Программа «Живем по-настоящему» проводится с 2015 года при поддержке «МегаФона». Она успела охватить 20 регионов России. Ее цель – адаптировать детей-сирот к самостоятельной жизни, обучить их навыкам социального проектирования и помочь приобрести опыт решения важнейших социальных задач.

В рамках Фестиваля сотни подростков и молодых людей вместе с наставниками представили результаты своих социальных проектов в сфере экологии, спорта, помощи пожилым людям и обустройства территорий.

В данном Фестивале приняли участие 170 человек из Красноярского края, Новгородской области, Ленинградской области, Республики Карелии, Псковской области, Тамбовской области, Челябинской области, г. Липецка и других регионов России.

28 февраля 2019 в первой половине дня участники Фестиваля побывали на тренинге по оценке проекта самими участниками «Фото-голос»  или как проект изменил меня? организованный Татьяной Викторовной Илясовой, исполнительным директором АНО «Центр социальных проектов», ведущим психологом ТОГБУ «Центр ради будущего». Где ребятам с помощью оригинальных замыслов представили достопримечательность своего края, областей, города, а также с помощью мобильных телефонов представили фото, где необходимо было передать эмоции по изменению и переоценки каждого участника всей команды.

Участники Федерального проекта «Живем по-настоящему» 28 февраля 2019 года во второй половине дня,посетили головной офис компании «МегаФон» в г. Москва.

150 самых активных ребят пообщались с топ-менеджерами и познакомились с продуктами компании, погрузились в рабочую атмосферу, послушали в «прямом эфире», как происходит консультация клиентов компании.  

Специалисты HR провели для ребят практическое занятие по определению типа личности, по итогам которого они определили привлекательные для них направления в будущей профессиональной деятельности.

Ребята из разных регионов России получили возможность принять участие в деловой игре, а также задать интересные вопросы генеральному директору компании «МегаФон» Г. Вермишян.

1 марта 2019 года в зале пленарного совещания Общественной палаты Российской Федерации прошел итоговый межрегиональный форум социально значимых проектов «Живем по-настоящему», организованный АНО «Новые технологии развития» и Комиссией ОП РФ по поддержке молодежных инициатив при поддержке компании «МегаФон», трансляция форума проходила в «Прямой линии» (www.oprf.ru).

Открыла фестиваль, руководитель проекта «Живем по-настоящему» Аленина Надежда Владимировна. Приветственное слово Председателя Государственной Думы РФ Ольги Николаевны Епифановой зачитала Аленина Надежда Владимировна программный директор АНО «Новые технологии развития»: «Искренне рада, что ваш проект успешно развивается и находит все новых и новых сторонников. Ваше стремление к созиданию и творчеству вызывает огромное уважение».

«Дерзайте, воплощайте самые смелые и добрые замыслы в жизни, стремитесь изменить окружающий мир и сделать его лучше. Верю, что все вам по силам. Главное — никогда не сдаваться и верить в себя. Именно так формируется характер и только так можно добиться своей цели и успеха», — обратилась к ребятам Епифанова.

Участники фестиваля — проектные команды из Красноярского края, Новгородской области, Ленинградской области, Республики Карелии, Псковской области, Тамбовской области и г. Липецка — поделились опытом реализации своих социально значимых и благотворительных проектов,  рассказали об уроках, которые вынесли, обучаясь технологии социального проектирования.

Модератором данного фестиваля была, кандидат психологических наук, советник руководителя аппарата Общественной палаты Российской Федерации, Президент фонда «Мое поколение», эксперт общественной программы «Детство» Ирина Владимировна Агличева.

По результатам фестиваля были отмечены работы ребят и их руководителей благодарственными письмами, памятными подарками. Все участники фестиваля получили «Сборник социальных проектов 2018-2019», включающий педагогические эссе руководителей команд и паспорта реализованных проектов, фотографии, статьи экспертов и партнеров.

Проект «Живем по-настоящему» действительно повысил шансы детей, живущих без поддержки родителей, на успешное будущее, помог самостоятельно находить способы решения настоящих «жизненных» задач, дал шанс поверить в свои силы и возможности.

На этом деятельность участников социального проекта «Живем по-настоящему»не заканчивается. Команды готовы подать заявки на участие в грантовом конкурсе, где необходимо представить идею на развитие социальной среды.

г. Москва с 27.02.2019 по 02.03.2019

Категория: События | Просмотров: 504 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]