Суббота, 20.04.2024, 08:58 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 24 » Лучший педагог округа - 2014
08:51
Лучший педагог округа - 2014
21 марта 2014 г. на базе КГКОУ «Балахтинский детский дом» прошел очный этап окружного профессионального конкурса «Лучший педагог Краевых государственных казенных образовательных учреждений центральной территории Красноярского края, работающий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». На конкурс были заявлены 7 педагогов учреждений КГКОУ центральной территории Красноярского края. Так, КГКОУ «Сосновоборский детский дом» представляли: Мурина М.А. и Казаченко Н.Ф.; КГКОУ «Есауловский детский дом» - Ковалева Т.Л., Ислентьева Л.Н., Чистякова Ю.А.; КГКОУ «Балахтинский детский дом» - Скрипальщикова О.В., Федотенко В.В. В качестве экспертов выступили заместили директоров по воспитательной работе и специалисты учреждений.
Предназначение конкурса – непрерывное повышение профессионального уровня, подготовка к краевым профессиональным конкурсам, создание условий для самореализации педагогических работников, открытого представления форм, средств, методов педагогической деятельности КГКОУ центральной территории Красноярского края.
Очный этап окружного профессионального конкурса начался торжественным открытием. Участников и гостей мероприятия поприветствовали директор КГКОУ «Балахтинский детский дом» Завьялова С.П. и заместитель директора по ВР Королева Н.А.: «…мы рады приветствовать всех, кто присутствует сегодня в зале. Сегодня мы открываем конкурс, который вот уже 9 лет сближает и сплачивает наш дружный окружной педагогический коллектив. Все, кто дошел до очного этапа конкурса уже победители! И как мы часто говорим нашим детям, главное не победа, а участие! Мы желаем всем участникам и гостям нашего дома, хорошего весеннего настроения, дружеской домашней атмосферы и успешных выступлений! Пусть это будет состязание умов и талантов! Очный этап окружного профессионального конкурса «Лучший педагог Краевых государственных казенных образовательных учреждений центральной территории Красноярского края работающий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» объявляется ОТКРЫТЫМ!».
Очный этап конкурса состоял из двух частей: самопрезентации педагогов и проведения открытого занятия – представление успешной педагогической практики. Путем жеребьевки была определена очередность выступления конкурсантов. 
Так, первой выступила – Ислентьева Л.Н. Девиз Любовь Николаевны: «..только то, что дается в системе, дает положительные результаты!». «…Чтобы дети были счастливы, они должны быть здоровы!». Второй самопрезентацией было выступление Чистяковой Юлии Александровны: «…Любовь к своей родине, любовь к своим родителям, любовь к людям и соотечественникам – возможность построить собственную достойную судьбу!».
Самопрезентация Скрипальщиковой Оксинии Владимировны была третьей. Оксиния Владимировна считает, что: «…нужно всегда идти вперед и не сдаваться! Чтобы здорово жить, нужно быть здоровым!».
Четвертой выступила Казаченко Надежда Федоровна. Профессиональная позиция Надежды Федоровны такова: «…нужно принимать детей такими, какие они есть! И любить их несмотря ни на что!». Надежда Федоровна делилась профессиональной практикой в номинации «Лучший педагог реализующий программу по здоровому образу жизни (ЗОЖ) воспитанников КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: «…ЗОЖ представляется важной составляющей для развития тела и духа! На мой взгляд, задача воспитателя научить детей вести ЗОЖ!».
Пятой, свою волшебную практику представила Мурина Мария Александровна: «…воспитатель в глазах ребенка должен уметь всё! Он должен быть волшебником! Но важно, показать ребенку, что настоящее волшебство заключено в каждой минуте, каждого прожитого часа, каждого прожитого дня! Воспитатель – это обычный волшебник детского дома!».
Шестой выступила Федотенко Валентина Викторовна: «…моя специальность – дефектолог. Так пусть поможет мне Бог! Чтоб путь в работе моей, был долог! На пользу тем, кто в нем идет!». Валентина Викторовна отметила: «….важно, не ставить ярлыков и штампов. А ценить каждый благородный порыв воспитанников, оценивать людей по поступкам!».
Самая молодая участница конкурса – Ковалева Татьяна Леонидовна - представила практику в номинации «Лучший педагог, реализующий программу адаптации воспитанников». Татьяна Леонидовна отметила важность подготовки детей в делах, с которыми они столкнуться при обустройстве собственного быта, а может для кого-то из них это станет любимой профессией. Татьяна Леонидовна подчеркнула, что нацеливает детей на важность самого себя как личности: «…что нужен кому-то! Что жить интересно! И есть и работа, и дом!».
Весь день педагоги и экспертная группа провели в плодотворной работе. Было проведено 7 открытых занятий в формате мастер-классов, 2 совещания экспертной группы. 5 часов непрерывной работы всех участников мероприятия подошли к своему завершению. Наступил этап торжественного и красочного закрытия окружного профессионального конкурса. Ребята, воспитанники КГКОУ «Балахтинский детский дом», продолжили атмосферу доброго вечера русским народным танцем. А фееричность выступлению добавил танец педагогов учреждения «Веселые девчата». 
После завершения культурной программы директор КГКОУ «Балахтинский детский дом» Завьялова С.П. вручила грамоты всем участникам очного и заочного этапов конкурса, а победителем и «Лучшим педагогом краевых государственных казенных образовательных учреждений центральной территории Красноярского края, работающий с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» - 2014 года стала воспитатель КГКОУ «Сосновоборский детский дом» - Мурина Мария Александровна, обычный волшебник, обычного детского дома!
Мы от всей души поздравляем тех, кто принял участие в очном и заочном этапах конкурса. Благодарим экспертов за работу, а «хозяев» - КГКОУ «Балахтинский детский дом» - за высокий уровень организации проведения мероприятия, за созданную домашнюю атмосферу, которая сняла лишние тревоги и напряжение конкурсантов. Педагогам желаем новых свершений и новых побед! Успехов и хорошего настроения на все рабочие дни! До новых встреч!

Руководитель пресс-центра
КГКОУ "Сосновоборский детский дом"
Плащинская Н.С.
Категория: События | Просмотров: 521 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]