Пятница, 26.04.2024, 05:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2022 » Апрель » 26 » Круглый стол с участием воспитанников, представителей правоохранительных органов и прокуратуры
17:00
Круглый стол с участием воспитанников, представителей правоохранительных органов и прокуратуры

26.04.2022 в рамках межведомственного взаимодействия по реализации Концепции социальной адаптации и постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
в Красноярском крае, утвержденной Распоряжением Правительства Красноярского края от 15.08.2017 № 535-р со старшими воспитанниками КГКУ "Сосновоборский детский дом", КГКУ "Железногорский детский дом" и КГКУ "Есауловский детский дом" был проведен круглый стол с участием представителей правоохранительных органов и прокуратуры на тему "Подготовка воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни, успешной социальной адаптации".

Открыла круглый стол директор КГКУ "Сосновоборский детский дом" Филькина Светлана Владимировна, которая представила участников круглого стола, отметила актуальность данной темы.

Прокурор г. Сосновоборска Иванов Сергей Васильевич рассказал, что одним из источников угроз национальной безопасности Российской Федерации признана экстремистская деятельной националистических, радикальных, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и специальной обстановки в стране. В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», рассказал присутствующим, что понимается под экстремистской деятельностью (экстремизмом), в чем состоит ее разрушительное влияние.

Старший помощник прокурора г. Сосновоборска Антошина Валентина Викторовна, рассказала ребятам о том, какие на сегодняшний день произошли изменения в законодательстве по получению жилья детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Законопроектом предлагается лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдавать государственный жилищный сертификат – именной документ, удостоверяющий право на однократное получение за счет бюджета субъекта РФ в пределах бюджетных ассигнований, установленных на текущий финансовый год, выплаты для приобретения жилого помещения в собственность.

Со 2 августа вступил в силу закон Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328 «О мере социальной поддержки граждан, достигших возраста 23 лет и старше, имевших в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий альтернативный способ обеспечения жильём данной категории лиц. Иными словами, появилась возможность получить сертификат, обеспечивающий социальную выплату на приобретение собственной жилплощади.
Для участия в новой программе необходимо соблюдение ряда условий:

возраст 23 года и старше;

• трудовой стаж не менее 6 месяцев на основании трудового договора (служебного контракта), либо регистрация в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход) не менее 12 месяцев до даты обращения за выдачей сертификата (это условие не является обязательным в том случае, если у гражданина, имеющего право на сертификат, на иждивении находится ребёнок-инвалид, который с ним совместно проживает);

• отсутствие задолженности по налогам и сборам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;

• отсутствие задолженность по алиментным обязательствам на дату подачи заявления о выдаче сертификата;

• отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение уголовного преступления;

• также заявитель не должен состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.

Размер социальной выплаты определяется Министерством строительства Красноярского края исходя из нормы предоставления жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по краю, утвержденного приказом Минстроя РФ на текущий момент.
В соответствии с этим, стоимость одного жилищного сертификата составляет 2 400,00 тысяч рублей. Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала.
Отметим, что выдача сертификатов носит заявительный характер. 

 Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю, полковник полиции Наталья Григорьевна Шапруто подробно рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности. В своем докладе Наталья Григорьевна акцентировала внимание подростков на самых распространенных преступлениях: кража, террористические действия, мелкое хищение, незаконный оборот и потребление наркотических средств, потребление алкогольной продукции, нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, совершенные подростками и совершеннолетними, а также о применение наказаний. Очень хорошие примеры из реальной жизни привела Наталья Григорьевна, отразив ситуацию, состав преступления и применение наказания к нарушителям.

Врио начальника отдела полиции МО МВД России «Березовский» по г. Сосновоборску подполковник полиции Субботин Александр Александрович актуализировал знания воспитанников по самовольным уходам, правонарушениям, совершаемым воспитанниками во время самовольных уходов, а также отметил, что воспитанник, попадая под влияние асоциальных молодежных групп, может стать жертвой преступления, переходя в категорию подозреваемого. Рассказал воспитанникам о том, что по совершенным правонарушениям происходит постановка несовершеннолетних лиц на профилактический учет в полиции с занесением в единую базу правоохранительных структур, что негативно отразится на их последующей жизни, их трудоустройстве.

Ребята проявили активный интерес к обсуждаемой теме, задавали уточняющие вопросы, касающихся безопасности взаимодействия в информационном пространстве.

 

 

Категория: События | Просмотров: 182 | Добавил: Iguseva_2101
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]