Вторник, 23.04.2024, 22:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Крепкая семья – крепкая держава!
00:53
Крепкая семья – крепкая держава!

Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Традиции, в отличие от обычаев, обращены к духовному миру человека. Например, традиционная вежливость предписывает людям обычай приветствовать встретившегося на улице знакомого человека. Во многих российских деревнях и сёлах и сегодня на улице приветствуют любого встречного человека, знакомого и незнакомого. А традиционное гостеприимство предписывает усаживать гостя за стол и угощать его «чем Бог послал». То есть всей имеющейся в доме пищей.

Благодаря традициям, обычаям и обрядам один народ наиболее всего и отличается от другого. В семьях очень любят традиционные русские праздники: Рождество Христово, Великую пасху, праздник Ивана Купала. Знать историю своей семьи, соблюдать традиции своего народа. Это достойное занятие.

24 октября в нашем детском доме прошло необычное мероприятие. К нам приехали представитель БФ «Поддержка» Елена, «Чистый взгляд» Михаил и Настя, семья Петровых Виктория и Павел. В игровой форме дошколята и ребята младшего школьного возраста знакомились с обязанностями мамы и папы, чем занимаются и как помогают ребятишки в семье. Учились готовить борщ, выбирая необходимые продукты, убираться в своей квартире, собирая цветные мячики, ловили рыбу для ужина. Удочки своими руками сделали Елена и Павел. У них четверо детей, и им есть о чем рассказать нашим ребятам и чему их научить.

 По традиции, на Пасху все раскрашивают яйца. Мы рассмотрели сплетенные из бисера, сделанные из дерева, затем, вооружившись фломастерами и цветными карандашами, разукрашивали их на листе бумаги.

В это время Михаил в спортивном зале организовал спортивное состязание среди старших воспитанников, и ребята разговаривали об обязанностях мужчины в семье.

По окончании праздника, каждый получил в подарок набор фломастеров и чупа – чупс. А еще мы танцевали, пели песни и весело, как это принято в большой семье проводили время. Огромное спасибо Герт Н.И. за организацию встречи!

 

Категория: События | Просмотров: 289 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]