Четверг, 25.04.2024, 18:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 30 » Этапы большого пути
17:10
Этапы большого пути
     Каждый здравый, самодостаточный человек в жизненные планы вносит положительные перспективы. А вот достичь их, дано людям с большой силой воли и сильным характером, тем, кому не безразлично, что будет завтра не только у себя, но и ещё у кого-то. К числу таких людей можно отнести нашего директора - Ольгу Соломоновну Матвееву
   С самого начала своей трудовой деятельности Ольга Соломоновна стремилась быть на шаг впереди требований времени. 
     Будучи заведующей детским садом Абанского племсовхоза в далёком 1976 году смогла добиться выделения финансов у администрации района и закупить всё необходимое для воспитания и развития детей. А ведь это была юная девчушка, вчерашняя выпускница Красноярского педагогического училища № 2. 
     Шли годы, которые давали опыт и жизненную мудрость. Ольга Соломоновна переехала в Сосновоборск и из воспитателя детского сада «выросла» в методиста, затем - в заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе яслей-сада №2 городского отдела народного образования города Сосновоборска. Всегда была в центре внимания и как человек, и как грамотный специалист, и просто как женщина, к которой всегда можно прийти за житейским советом. 
      Решающим и переломным в судьбе Ольги Соломоновны стал 1997 год - год выбора между самоотдачей детям, которые по разным причинам остались без родительской ласки и внимания, и желанием всякого обычного человека оставить в своей жизни всё как есть - спокойно, со сложившимися устоями и традициями. 
      Наша Ольга Соломоновна - женщина не робкого десятка и, конечно же, она отдалась полностью делам и заботам детского дома. Учреждение стало развиваться высокими темпами. Начала разрабатываться нормативно-правовая база, пополняться материально–техническая база, формировались устои и традиции. Все это позволяло педагогам учреждения в течение многих лет достигать высоких результатов образовательной деятельности. По прошествии некоторого времени детский дом стал одним из ведущих образовательных учреждений округа и края. С 2011 года КГКОУ «Сосновоборский детский дом» включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». 
      Приоритетными направлениями работы Ольги Соломоновны являлось создание безопасных условий проживания воспитанников, развитие семейных форм устройства, повышение уровня адаптивных возможностей воспитанников и их постинтернатное сопровождение. Воспитанники детского дома являются активными участниками краевых интенсивных школ, акций, городских молодёжных объединений, конкурсов и фестивалей.
         Принимая активное участие в реформировании системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, Ольга Соломоновна смогла соорганизовать учреждения центральной территории Красноярского края для разработки и реализации новой модели функционирования. В результате деятельности Центра психолого-педагогического сопровождения на 30% увеличилось количество детей в учреждениях внесемейного воспитания центральной территории Красноярского края, переданных на разные формы семейного устройства, в том числе, возвращённых в кровную семью.
       За многолетнюю добросовестную работу, большой личный вклад в развитие системы образования Красноярского края Ольга Соломоновна награждена Почетной грамотой Губернатора Красноярского края.
        Но как у всего на Земле есть начало, и есть завершение. Ольга Соломоновна приняла не лёгкое для неё решение, которое вынашивала очень долго - завершить свою профессиональную деятельность. У достойного человека должен быть достойный отдых, на который он имеет полное право. И пусть этот новый, ещё неизведанный для Ольги Соломоновны этап жизни будет наполнен теплом и любовью семьи, заботой внуков, уважением и вниманием окружающих людей.
А завтра Вам не надо на работу!
Теперь у Вас по будням — выходной.
Ушли Вы на заслуженный покой,
Оставив каждодневную заботу.
С утра спешить, чтоб сделать кучу дел,
Везде успеть стремились Вы все время,
Неся всех женщин тягостное бремя...
Теперь очаг домашний — Ваш удел.
От скуки Вы не будете страдать:
Дел в доме и с годами не убудет.
Скорее, нам Вас будет не хватать —
Уж завтра мы начнем по Вас скучать.
Спасибо Вам, что Вы на свете есть,
Такой душевный, милый человек!

Категория: События | Просмотров: 503 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]