Суббота, 20.04.2024, 11:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » День учителя!
00:28
День учителя!

        День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для них — это возможность устроить радостный день своим любимым педагогам. Как же появился праздник, и почему он выпал именно на 5 октября?

        В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября. Ежегодно праздник проходит под определенным лозунгом. Например, в 2013 году он звучал так: «Нам нужны учителя!». Таким призывом международное сообщество пыталось привлечь молодых людей в нужную профессию. Ведь не секрет, что заниматься педагогической деятельностью сейчас не так популярно, как в прошлом веке. Нехватка учителей — острая проблема не только в России, но и в других странах. Дефицит преподавателей в мире составляет более 5 миллионов. Если проблему оставить без внимания, то учить детей будет некому.

       Наши воспитанники в этот праздничный день подготовили концертную программу для своих педагогов, ведь каждый сотрудник детского дома причастен к воспитанию и обучению ребят.

       Открыли программу наши друзья, участники эстрадной группы «Изумрудный город». После их выступления, свою программу начали наши воспитанники. Ведущие Ирина и Виктория, а также их помощники – мальчишки сначала выразили в песне и стихах, как же сложно все время выполнять режимные моменты, учиться в школе, а так хочется гулять! Во время подготовки к мероприятию, ребята брали интервью у некоторых сотрудников детского дома, затем смонтировали веселый фильм о жизни педагога.

       Также, воспитатели исполнили песню о том, что их жизнь посвящена тому, чтобы сделать пребывание ребят в детском доме комфортным, приятным, а для этого они часто отводят на второй план свои семьи, личное время.

Решили тогда воспитанники попробовать понять педагогов и сыграть в игру «Диалог глухих», ведь мы не всегда слышим друг друга.

        Не забыли поздравить и вновь прибывших воспитателей, задать им шуточные вопросы и подарить диплом «Молодого педагога» с пожеланиями от воспитанников.

        Подготовили ребята и концертную программу. Наши красавицы исполнили «Чарльстон», а шумовой оркестр выступил с дебютным номером «Распрягайте, хлопцы, коней».

        Традиционно педагогов поздравила директор детского дома Филькина С.В. и каждому сказала добрые, напутственные слова. Кульминацией праздника стал флеш-моб воспитанников и сотрудников.

Категория: События | Просмотров: 309 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]