Пятница, 29.03.2024, 15:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Апрель » 25 » Билет в будущее
20:33
Билет в будущее

Выбор профессии, а значит, и жизненного пути является трудным для каждого подростка. А для детей, лишенных родительской заботы и любви или получающих их в недостаточном количестве, особенно актуальной становится проблема профессионального самоопределения, т.к. у них практически нет права на ошибку. Именно верный выбор профессии и места обучения на начальном этапе самостоятельной жизни поможет им встать на ноги, найти свое место в жизни, получить путёвку в жизнь.

Таким образом, особенно важно организовать профориентационную работу с подростками так, чтобы учесть все составляющие, влияющие на правильный выбор профессии: способности, умения, возможности ребенка и потребности рынка труда. Кроме того, необходимо чтобы у ребенка сформировались психологическая готовность к самостоятельной жизни и ответственность за своё будущее. Эти задачи проще и правильнее решать, объединив ресурсы различных структур, способных оказать помощь подростку, оказавшемуся перед выбором, возможно самым первым и важным в его жизни. При этом важно уйти от формализма, учесть индивидуальность каждого подростка, показать наглядно, на конкретных примерах, что правильный выбор профессии – залог успеха в жизни!

В процессе проведения мероприятий воспитанники участники проекта будут объединены в группы по 7-8 человек. За каждой группой будут закреплены студенты в количестве 3-5 человек. Подготовка студентов будет осуществляться специалистами Центра профориентации.

В ходе реализации проекта студенты при взаимодействии со специалистом Центра профориентации будут сопровождать закрепленную за ним группу школьников на протяжении проекта. Задача студентов помочь обучающимся в осознанном выборе профессии в соответствии с потребностью экономики края в квалифицированных кадрах.

Для воспитанников детского дома 8-11 класса студенты дают базовую информацию по курсу профессионального самоопределения; проводят профориентационные беседы, игры; под кураторством специалистов Центра профориентации проводят диагностику профессиональных интересов, склонностей и способностей, выявление профессиональной направленности личности, осуществляются профессиональные пробы, проводятся экскурсии в профессиональные образовательные организации.

Наши воспитанники приняли участие в профессиональных пробах, которые прошли в «Красноярском краевом центре профориентации и развития квалификаций» (далее Центр) по профессии «парикмахер». Студенты курса, используя презентацию, рассказали о модных тенденциях 2017 года мужских и женских причесок и стрижек.

Рассказали, что нужно учитывать при выборе стрижки:

- ориентироваться на свой стиль жизни и вид занятий, 

- учитывать особенности своей внешности, форму лица и головы, а также структуру волос.

Парней пригласили на стрижку, а девочек учили заплетать косы. Сначала моделями служили сами воспитанницы, а потом решили попробовать заплести девушек-студентов. Вот, что у них получилось.

Особенно отметили Иру П., ее старание, аккуратность, желание научиться мастерить ту или иную прическу. Так что, выбирайте, пока есть время, пробуйте, чтобы работа в будущем приносила вам не только средства к существованию, но и радость.

Категория: События | Просмотров: 359 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]